Activités de l’association

Depuis sa fondation en 1984

 

12-2-1985                                    Philippe Labèque : Les techniques de la gravure.

 

5-3-1985                                    L'œuvre gravé de Michel Desportes et de G. Trignac

 

23-4-1985                                    L'œuvre gravé de Paulette Expert.

 

14-5-1985                                    Démonstration de lithographie par Michel Desportes                                                                                     à la Galerie Condillac.

 

5-6-1985                                    Visite commentée des lithographies d'Odilon Redon.

 

22-10-1985                                    Jacqueline du Pasquier : le graveur Rodolphe Bresdin                                                                                                             (1822-1885).

 

19-11-1985           Michel Wiedemann, avec le concours de la librairie Mollat: Les livres relatifs à la gravure pour            l'érudit, l'amateur et le praticien.

 

10-12-1985                                    Présentation des œuvres des graveurs de l'EDA:                                    

Daniel Beugniot, Anne Brasse, Michel Desportes,                                                        Claude Desseaux, Paulette Expert, Teizo Ogaki, Jean-                                             François Poussard et Gérard Trignac.          

 

14-1-1986                                    Philippe Labèque: Parallèle de Dürer et de Rembrandt

 

25-2-1986                                    Camille Berg: Evocation de Robert Cami (1900-1970).

 

11-3-1986                                    L'œuvre gravé de Teizo Ogaki.

 

15-4-1986                                    Philippe Labèque présente ses illustrations de livres .

 

26-4-1986                                    André Jacquemin: La magie du noir et du blanc .                                                                                                 Conférence organisée conjointement par l'EDA et la                                                                                     Xe biennale de Mérignac.           

 

 

29-4-1986           Pierre Bares  présente l'exposition L'homme et la mort, la danse macabre de Dürer à Dali, organisée par le Gœthe-Institut et enrichie par Jacqueline Du Pasquier d'œuvres d'artistes du Sud -Ouest.

 

13-5-1986                                    L'œuvre gravé de Daniel Beugniot, dit Dul.

 

28-5-1986                                    Visite de l'exposition Pierre Bonnard commentée par                                                                                     Hélène Lafont.

 

10-6-1986                                    Anne Guérin: Le centenaire de Maxime Lalanne                                                                                                 (1827-1886).

 

5-10-1986                                    Jacqueline du Pasquier : L'œuvre de Roger Vieillard.

 

18-11-1986           Anne Guérin: Le fonds d'estampes du Musée des Beaux Arts de Bordeaux.

 

9-12-1986                                    Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, A. Brasse, P. Bru,

M. Desportes, C. Desseaux , P. Expert, G.Jaffrès, P. Labèque, T. Ogaki, G. Trignac, et leurs invités de l'Estampe du Rhin: Erwin Heyn, Joseph Strub, Maryse Delarue, Pierre Gangloff, Catherine            Gangloff, Susan Rauch.

 

13-1-1987                                    Nadine Massias : Les estampes de la Bibliothèque                                                                                                 Municipale de  Bordeaux.

 

10-2-1987                                    Philippe Labèque à la galerie Condillac: Les techniques du burin.

 

10-3-1987                                    L'œuvre gravé de Camille Berg, en présence de l'auteur.

 

7-4-1987           Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de Dominique            Sosolic, avec le concours de C. Rousseau pour les poèmes de Rimbaud.

 

29-4-1987           Michel Wiedemann: avec le concours de M+ à Mérignac: les techniques de la gravure.          

 

12-5-1987                                    Philippe Labèque: L'œuvre gravé de Maurice Chot-            Plassot.

 

23-6- 1987           Nadine Massias : Les estampes de la Bibliothèque Municipale de Bordeaux (II ème partie).          

 

13-10-1987                                    Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de Joseph Strub.

 

17-11-1987           Michel Wiedemann: Les gravures et sculptures gravées de Josette Coras- Les xylographies de J. F. Baltzen.

 

15-12-1987                                    Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, P. Bru, M. Desportes,

C. Desseaux, P. Expert, F. Bétous-Gravier,            T. Ogaki, G. Trignac. Invités : Luc Barbier et F. Hungler.

 

12-1-1988                                    Philippe Labèque: Les techniques de l'eau-forte.

 

23-2-1988           Julien Saraben: présentation audiovisuelle et exposition à l'école des Beaux Arts de Bordeaux préparées par son fils Jacques.

 

22-3-1988                                    Michel Wiedemann: graveurs polonais contemporains

                                                Biel, Gaj, Jarecka, Kotkowski , Plewinsky, Holowka .

 

19-4-1988                                    Michel Parisot: L'œuvre gravé de Stefano della Bella.

 

26-4-1988                                    Philippe Labèque : Connaître et comprendre la gravure.

 

3-5-1988           Inauguration de l'exposition des graveurs de l'EDA au musée de l'imprimerie de Bordeaux (AMHITEIM).

 

10-5-1988           Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de George Ball ( San Francisco - Paris )

 

11-5-1988                                    Visite du moulin à papier de Puymoyen.

 

21-6-1988                                    Burins et gravures sur bois de Jean Lodge.

 

18-10-1988                                     Michel Wiedemann: L'œuvre gravé d'Erwin Heyn.

 

15-11-1988                                    Pierrette Burtin Serraille présente son œuvre d'aquafortiste.

 

6-12-1988           Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, A. Brasse, P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux, P. Expert, F. Gravier, H. Jean, P. Laffont, M. Perafan-Simmonds, G. Trignac. Invités: G. Ball, R. Hofer, F. Hungler, B. Schrœder,            C. Santander, D. Sosolic, J. Strub.

 

17-1-1989                                    Michel Wiedemann: Burins fantastiques d'Eric Robert-Aymé.

 

28-2-1989           Chantal Delaporte: démonstration de gravure sur bois à l'école municipale des Beaux -Arts de Bordeaux.

 

Févr.-mars 1989           Exposition au Musée d'Aquitaine des graveurs de l'EDA: P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux, Dul, P. Expert, F. Gravier, P. Labèque, T. Ogaki, Sasiama, G. Trignac.

 

18 & 19 mars 89           L'EDA participe au Forum des Associations dans le hangar N° 5 du Port de Bordeaux.

 

21-3-1989                                    Henri & Simone Jean présentent une rétrospective de leurs gravures.

 

27 avr-16 mai 89           Exposition "Graveurs sur bois argentins " organisée  par l'EDA à la Bibliothèque universitaire de lettres de Pessac avec le concours du CDC pour ses panneaux d'exposition.

 

2-7- 1989                                    Excursion au salon international de la gravure de Niort.

 

26-9-1989                                    Rencontre avec Jacques Muron , buriniste, à la Galerie Condillac.

 

21-11-1989                                    Simone Mathieu: Les images de missel.

 

5-12-1989           Présentation des œuvres des graveurs de l'EDA et de leurs invités: F. Hungler et R.Cochard.

 

16-1-1990           Michel Wiedemann: la gravure d'architecture, à l'Ecole d'Architecture de Bordeaux, à l'occasion de l'exposition du Gœthe-Institut : Cinq siècles de gravures sur bois.

 

23 févr-16 mars 90                        Exposition Eric Robert-Aymé  à l'Office Socio-culturel de Pessac.

 

23 mars-6 mai 90           " La gravure sur bois aujourd'hui " Exposition au musée de Cognac d'œuvres de V. La Rocca, J. Lodge,            J. M. Bertrand, R. Cochard, P. Gangloff, E. Heyn.

 

24-3-1990           Michel Wiedemann: "Histoire et techniques de la gravure sur bois".  Conférence à la salle des Récollets de Cognac.

 

24-4-1990                                    François Verdier présente son œuvre gravé au burin.

 

22-5-1990           Simon Jeune avec le concours de la Bibliothèque  Municipale : L'illustration du livre à l'époque romantique.

 

19-6-1990           La collection de livres illustrés de gravures originales éditée par le Loto-Québec.

 

27-10-1990           Visite de l'exposition A. Paul Weber (1893-1980) caricaturiste et illustrateur allemand au musée de Cognac.

 

27-11-1990                                    Hélène Saule-Sorbé: Les voyages aux Pyrénées lithographiés et gravés.

 

11-12-1990           Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs invités: A. Brasse, M. Desportes, C. Desseaux, Dul, P. Expert, E. Heyn, H. Jean, Sasiama, J. F. Baltzen, R. Cochard, E. Guerrier, F. Hungler, J. Lodge, V. La Rocca, S. Rauch, E. Robert-Aymé, P. Serraille, J. Strub, F. Verdier.

 

21-12-1990           Conférence de Pantxika Béguerie, conservatrice au           musée d'Unterlinden de Colmar: Martin Schongauer graveur (1430 ?-1491) .

 

12-2-1991                                    Jean-Pierre Melot: Francis Jammes et ses illustrateurs                                                                       

7-31 mars 1991           "La gravure sur bois aujourd'hui " exposition au château Margaut de Talence avec le concours de la direction régionale des AGF et de l'Office culturel et éducatif de Talence.

 

19-3-1991                                    Michel Parisot : Aspects du portrait gravé en France (16ème -18 ème s.)

 

11-4-1991           Christiane Vielle présente son œuvre à l'université de Bordeaux III. Exposition organisée avec le concours de Créa 3 et de l'Office socio-culturel de Pessac.

 

14-5-1991           Eliane Beaupuy-Manciet présente son œuvre gravé à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.

 

15-6-1991           Bernard Bégouin, conservateur, présente les gravures du musée de Libourne.

 

15-10-1991           Michel Wiedemann : Le motif du globe, de la cosmologie antique à l'imagerie contemporaine.

 

19-11-1991           Hélène Saule-Sorbé: Le paysage dans la gravure hollandaise du XVII e siècle et son influence sur les peintres de Barbizon.

 

10-12-1991           Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs            invités: Dul, T. Ogaki, P. Laffont, P. Expert, Mayeul Adenot-Meyer, André Bongibault, Josette Coras, Maryse Delarue, Pierre Gangloff, Erwin Heyn, Francis Hungler, Valentine La Rocca, Susan Rauch, Eric Robert-Aymé, Joseph Strub, François Verdier.

 

24-4-1992                                    Dominique Sosolic présente son œuvre.

 

19-5-1992            Visite du fonds de gravures du Musée des Beaux Arts de Bordeaux: M. Lalanne, R. Bresdin, A. Lepère, P. Picasso, etc.

 

20 -10-1992                                    Michel Wiedemann: L'iconographie de l'Amérique.

 

17 -11-1992                                    Guy Pehourcq : Que faire des gravures d'anatomie             artistique ?

 

15-12-1992           Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs            invités: Hélène Baumel, André Bongibault, Marie-Christine de Bure, Catherine Cuneo, Michèle Dadolle, Dul, Flavia Fenaroli, Erwin Heyn, Francis Hungler, Eric Robert-Aymé, Christos Santamouris, Joelle Serve, François Verdier.

 

9-1-1993                                    Visite de l'exposition du musée Goupil: L'artiste roi.

 

16-2-1993                                    L'œuvre gravé d'Hélène Nué.

 

5-3-1993           Erwin Heyn présente son œuvre gravé, aquatintes et xylographies polychromes.

 

27-4-1993            Table ronde sur le dessin de presse organisée avec P. Veilletet, Iturria, Yves-Marie Labé, Michel Jouve et Duncan Scott, à l'occasion de l'exposition Frontiers-           Frontières.

 

4-5-1993            Exposition à la Bibliothèque Municipale: Les jardins de François Houtin.

 

15-6-1993           Hélène Lafont-Couturier, conservateur du Musée Goupil: La diffusion de l'art par la gravure, la photo et les procédés photomécaniques.

 

12-10-1993           Simon Jeune, professeur émérite à Bordeaux III: JeanIgnace Isidore Gérard, dit J. J. Granville.

 

9-11-1993           Sylvaine Marandon, professeur émérite à Bordeaux 3: La peinture sous verre, un art populaire ?

 

14-12-1993           Présentation des derniers travaux des graveurs membres de l'EDA et de leurs invités, les xylographes argentins  Alicia Gallegos, Osvaldo Jalil, Sandra Laporta, Silvina Paulon, José Rueda, Anteo Scordamaglia et les graveurs français Pierrette            Serraille et Anne Suss.

 

25-3-1994           Mme Jean Lodge présente son œuvre à Bordeaux 3 , avec le concours de Créa 3.

 

24-5-1994                                    Michel Wiedemann: La gravure d'armoiries.

 

21-6-1994           Il y 150 ans Franz Schrader (1844-1924) , par Guy            Auriol, Hélène Saule-Sorbé, et Mme Verdenal du Club Alpin Français de Pau.

 

18-10-1994                                    Dr Jean Verdenal: Le graveur Henri Paillard (1844-1912) aux Pyrénées.

 

15-11-1994           S. Forero et M.Wiedemann: Fleurs, bêtes et ruines            dans un recueil de gravures du XVI e siècle.

 

13-12-1994           Travaux récents des graveurs de l'EDA : Erwin Heyn, Francis Hungler, Valentine La Rocca, Pierrette Serraille, Christiane Vielle.

 

24-1-95                                    Conférence d’Hélène Saule-Sorbé et de M.Wiedemann

à la Bibliothèque de Bordeaux : Fleurs et bêtes dans un recueil de gravures anversoises du XVIème siècle.

 

14-2-95           Inauguration de l’exposition Paulette Expert, professeur de gravure de l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux ,  à l’Office socio-culturel de Pessac.

 

7-3-95           Remise à la Bibliothèque Municipale d’un tirage d’une planche de R. Gautier-Constant, ancien professeur de gravure de l’école des Beaux-Arts de Bordeaux, imprimé par Daniel Beugniot.

 

13-4-95           Présentation de ses œuvres par le buriniste George            Ball à l’université de Bordeaux III, avec le concours de Créa 3, son service culturel.

 

22,23,24 -9-95                        Exposition à la Seiglière à Saint-Louis de Montferrand,

                                                avec le concours de Mlle S. Marandon et de Créa3 :

                                                Vues sur la mer avec un catalogue de M.Wiedemann.  

 

12-10-95           Conférence de M. Wiedemann aux Bibliophiles de            Guyenne à la Bibliothèque de Bordeaux :

Représentation de la faune marine dans les ouvrages de sciences naturelles vers 1600.

 

30-11-95                                    Conférence de M.Wiedemann à l’OAREIL:

                                                L’ histoire de la gravure sur bois.

 

29- 1-96 Inauguration de l’exposition de gravures sur bois debout de Jean-Marcel Bertrand à l’Office socio-culturel de Pessac.

 

Du 21-3 au 9-4 -96 Exposition à la Bibliothèque Universitaire de lettres et de droit à Talence: Les formes de la photographie, avec un catalogue de M. Wiedemann.

 

10-4-1997           Conférence et exposition à la salle des actes de l’université de Bordeaux III en collaboration avec son            service culturel Créa 3: L’œuvre  gravé d’André Bongibault, directeur de l’école des Beaux-Arts de Chaville.

 

24-4-1997 Conférence à l’université de Bordeaux III et exposition à la salle des actes: L’œuvre photographique de Claude Pitot.

 

Mai 1997 Exposition de gravures du XVIe au XIXe siècle "Portraits d'hommes illustres " à la Bibliothèque universitaire de lettres à Talence.

 

07-4-1998 Conférence à l'université Michel de Montaigne-Bordeaux III de M. Gilles Mora, professeur agrégé de lettres, ancien rédacteur en chef des Cahiers de la Photographie, responsable de collection aux Editions du Seuil: Edward WESTON , photographe.

 

20-9-1998 Exposition à la chartreuse de la Seiglière, commune de Saint-Louis de Montferrand, à l’occasion de la journée du Patrimoine, avec commentaires par Michel Wiedemann: Le portrait gravé. 

 

26-11-98 Conférence de M. Wiedemann à l’école primaire Joliot-Curie de Talence, classe de Mme Casès (CE1-CE2) : “Qu’est-ce que le portrait ?” illustrée de diapositives retraçant l’évolution du portrait gravé.

 

1998 M.Wiedemann a dirigé la maîtrise de Mlle Marie Luce Rauzy sur le vocabulaire de la gravure dans l'Encyclopédie de Diderot  et dans l' Encyclopédie Méthodique .

 

Décembre 1998 Parution du "Lexique de procédés photographiques et photomécaniques" de M. Wiedemann in "Pyrénées, voyages photographiques de 1839 à nos jours ", aux Editions du pin à crochets.

 

15 juin-15 sept.1999 Exposition au Musée des Beaux Arts de Rouen à l'occasion de la venue de l'Armada du siècle de l'exposition de gravures de l'EDA: "Vues sur la mer ", avec un catalogue illustré de 16 p. imprimé par la ville de Rouen. 

 

2-3-1999 Conférence à l'université Michel de Montaigne -Bordeaux III, en collaboration avec son service culturel Crea 3, du graveur François Verdier , avec présentation de son œuvre au burin .

 

11-5- 2000 Conférence de M. Wiedemann sur l'eau-forte à l'Athénée Municipal de Bordeaux .

 

5-10 -2000 Conférence de M.Wiedemann au château de Pau: "Les formes et les fonctions de l'estampe " dans un cycle L'idée et l'image organisé par Mme Christiane Abbadie-Clerc, conservatrice de la Bibliothèque Municipale de Pau.

 

8 janv-12 févr. 2001 Exposition de l'EDA à la Bibliothèque Municipale de Pau, avec le concours de ses fonds: "La gravure et le livre illustré "

 

Octobre 2001 Publication dans les Nouvelles de l'Estampe N°178, p. 61-65 d'un article de M.Wiedemann " Petit complément au catalogue des dessins de Sébastien Bourdon " révélant un dessin de crâne de narval gravé sur bois dans le Hierozoïcon de Samuel Bochart (1663).

 

21-11-2001 Communication de M. Wiedemann à la journée d'études du Centre de recherche sur le 17ème siècle européen de l'université Michel de Montaigne -Bordeaux III : "Etude d'un recueil de gravures de poissons d'Adrien Collaert: Piscium vivæ icones ".

 

 

14 -3-2002 Conférence de Michel Wiedemann à  la Bibliothèque Municipale de Bordeaux : "La lithographie et le livre ".

 

16-6-2002 Conférence de M. Wiedemann au Cercle Bertrand Andrieu de la Société Archéologique de Bordeaux : "La représentation gravée des monnaies " .

 

30-1-2003 Communication de M.Wiedemann au colloque du Centre de recherche sur le 17e siècle européen : "Les collections d'estampes autour de 1700".

 

6 févr-12 mars 2003 Exposition de l'EDA à la Bibliothèque intercommunale de Pau-Pyrénées avec le concours de sa conservatrice Mme Christiane Abbadie-Clerc: "L'Animal illustré XVIe-XXe siècle".  Conférence de M.Wiedemann: Les lièvres cornus , une famille d'animaux imaginaires.

 

9-12-2003 Inauguration aux Archives départementales de la Gironde de l'exposition des planches gravées de Léo Drouyn, avec un catalogue contenant quelques pages de M. Wiedemann: "Léo Drouyn en aquafortiste " et des explications sur l'eau-forte au trait, la gravure sur acier et le vernis mou.

 

2003 Parution de définitions touchant les techniques de gravure sur le site internet du Conseil régional :

                                                http: //musees.aquitaine.fr/vocabulaire

 

16-31 janvier 2004 Nouvelle version de l'exposition "L'animal illustré", présentant à la Médiathèque de Camponac à Pessac  120 gravures anciennes issues des collections de membres de l'EDA et de prêts d'artistes contemporains: Mordecaï Moreh, François Verdier, Paul Leuquet, Jean Marcel Bertrand, Dominique Sosolic, Pierrette Serraille, Jean-Michel Charpentier, Francis Hungler, Claude Steger. Visites guidées pour les classes du collège François Mitterrand et catalogue dactylographié par M.Wiedemann, 132 p.

 

3-3-2004 Conférence de M. Wiedemann pour le CECAES à la Maison des sciences de l'Homme d'Aquitaine: "Un recueil de costumes aquitains et basques du XVIe  siècle gravé par Enea Vico, ses sources et sa postérité."

 

11-6-2004 Communication de M. Wiedemann aux journées d'étude "La gravure, quelles problématiques pour l'époque moderne ? " du Centre Nicolas Ledoux de l'université de Paris I: "De la monnaie à son image , XVIe-XVIIIe siècles."

 

4, 20 & 27 nov 2004 Conférences de M. Wiedemann sur les techniques de l'eau-forte et sur son histoire de Dürer à Rembrandt, et de Piranese à Trignac à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.

 

9 avril  2005 A la Galerie des Beaux-Arts  de Bordeaux, visite de l'exposition   Nulla dies sine linea: Alain Lestié, Iberê Camargo, Odilon Redon (pastels et lithographies )

 

4 juin  2005 Visite du moulin à papier Ruscombe Paper Mill à Margaux dirigé par M. Christopher Bingham.

 

22 sept. 2005  Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence: l'œuvre gravé de   Luc Detot.

 

15 décembre 2005 Derniers travaux des graveurs de l'EDA : A. de Buttet, J. M. Charpentier, L. Detot, Dul, E. Heyn, F. Hungler, J. Muron, P. Leuquet, D. Sosolic, C. Steger, F. Verdier .

 

19 janv- 15 fév. 2006 Exposition Dominique Sosolic à la Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence.

 

25 avr -13 mai  2006 Exposition Jean Michel Charpentier à la Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence.

 

18 mai 2006 Conférence de M. Wiedemann " De la monnaie à son image " à l'ouverture de l'exposition "La monnaie dans les livres" à la Bibliothèque municipale de Bordeaux, avec le concours de M. Louis Torchet, conservateur des fonds anciens et patrimoniaux : 50 livres illustrés de numismatique du XVIe s. à la Révolution.

 

9-25 nov. 2006                        Exposition Le paysage à la médiathèque de Talence.

 

2 déc. 2006           Exposition-vente des derniers travaux des graveurs de l'EDA : Charpentier, Dul, Expert, Heyn, Harel, Hungler, Robert-Aymé, Steger, Trignac.

 

20 janv. 2007           Conférence de M. Wiedemann au musée d'Agen : Les fonctions de l'estampe.

 

8 -10 mars 2007            Exposition de gravures sur bois de Jean Lodge à l'atelier Isidore Krapo avec le concours du service culturel de Bordeaux 3. Inauguration en présence de l'artiste.

 

15 -31 mars 2007           Exposition d'ex-libris de la collection Jean -Marcel Bertrand à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.

 

4 avril 2007            Conférence de M. Wiedemann au CECAES, Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine : Les graveurs aquitains  (XVI e-XX e siècles ).

 

26 avril 2007           Dominique Vivant Denon, un graveur des Lumières, par Florence Boulerie et M. Wiedemann, à l'auditorium de la Bibliothèque Municipale de Bordeaux . 

 

1er juin 2007           Discours de M. Wiedemann à l’exposition « Mémoire et imaginaire, la gravure de monuments de Léo Drouyn à aujourd’hui » au prieuré de St Loubès . Rédaction des notices de P.Expert, P.Leuquet et G.Trignac.

1er juillet 2007                                    Création du blog Estampe d’Aquitaine sur Canalblog à l’adresse

www.estampeaquitaine.canalblog.com

121. 429 visiteurs au 20 octobre 2017, 302.871 pages vues.

 

29 janvier 2009           Exposition à la Bibliothèque municipale « Graveurs aquitains » , avec catalogue par M.Wiedemann.

 

2008           Publication sur le blog de l’EDA des notices d’artistes de Féret , Statistique de la Gironde, 1889.

 

3-28 juin 2008           Expositon à la Bibliothèque municipale de Bordeaux : Les livres illustrés de Marc Dautry.

 

12 juin 2008           Séance conjointe avec la SBG à la Bibliothèque de Bordeaux : Marc Dautry graveur.

 

8-20 novembre 2008           Exposition au Forum des Arts de Talence des gravures et livres illustrés de Pierrette Burtin-Serraille.

 

28 janv.-19 févr. 2009           Exposition à la Bibliothèque de Bordeaux : La gravure sur bois XVe-XXe siècle, avec catalogue illustré sur le blog de l’EDA.

 

1-18 décembre 2009           Exposition du buriniste Louis René Berge, avec le concours du service culturel de l’université de Bordeaux 3.

 

Mars 2010            Exposition à la Bibliothèque de Bordeaux «  La collection Le livre de demain des éditions Arthème Fayard »

 

6 avril-13 mai 2010            Exposition au Centre culturel du Bois fleuri à Lormont : « La gravure sur bois XVe- XXe siècle », avec catalogue sur le blog de l’EDA.

 

20 sept- 23 oct. 2010           Exposition à la Bibliothèque de Bordeaux de gravures sur Henri IV à l’occasion du colloque du 8 octobre à la Bibliothèque.

 

19 oct-10 nov 2010           Exposition d’eaux-fortes de Gérard Bancal à l’université de Bordeaux III.

 

30 nov-14 déc2010           Exposition rétrospective à la mémoire de Daniel Beugniot dit Dul,  à l’université de Bordeaux III.

 

30 mars-13 avril 2011           Exposition à la bibliothèque de Bordeaux « L’image de l’arbre » avec catalogue sur le blog de l’EDA.

 

13-30 mars 2012           Exposition à la bibliothèque de la Bastide : « 

le centenaire de Paulette Expert »

 

26 mai 2012           Publication du catalogue des 717 gravures et lithographies de Marc Dautry (1930- † 2008)

 

20 janv.- 12 fév. 2013            Exposition  à l’université de Bordeaux III des gravures de Jean David Saban.

22 janv- 6 févr. 2014           Exposition à l’université de Bordeaux III des gravures de René Izaure.

 

6 mars 2017-10-19           Exposition à la Bibliothèque de Bordeaux -Mériadeck : l’éventail des techniques de gravure.

 

Janvier 2014           Exposition de cartes de vœux gravées « 100 ans de bonheur » à l’université de Bordeaux-Montaigne avec le concours de son service culturel.

                                              

                                               Aide à la publication du catalogue de Marc Dautry, rédaction de textes sur George Ball, des catalogues de François Verdier ,  André Bongibault