ESTAMPE D'AQUITAINE

 

Association fondée en 1984 à Bordeaux, déclarée à la préfecture de la Gironde, J.O. du 13 mars 1985

BUTS
S'adressant aux amateurs d'art, aux curieux, aux bibliophiles, aux artistes graveurs, aux étudiants d'arts plastiques, d'histoire de l'art, des métiers du livre,  l'EDA propose des conférences historiques et des présentations d'artistes vivants, des visites d'expositions et d'ateliers, des échanges entre artistes et collectionneurs. Elle se propose de soutenir les études relatives à l'estampe et d'en encourager la pratique.

RÉALISATIONS

 

21-31 mars 2012 : Exposition centennale de Paulette Expert (1912-2001) à la bibliothèque municipale de la Bastide à Bordeaux. 

13-30 mars 2012 : exposition Gérad Jan à l'université de Bordeaux 3 , avec le concours de son Service culturel. 

22 septembre -5 octobre 2011: participation de l'EDA à l'exposition de Louis René Berge à la salle capitulaire Mably.

30 mars -13 avril 2011 : Exposition  L'arbre à l'occasion de l'AG de l'EDA à la Bibliothèque de Bordeaux, catalogue publié sur le blog de l'association. 

30 novembre -14 décembre 2010: Exposition commémorative de Daniel Beugniot, alias Dul, décédé en Avril 2010. 

19 octobre-10 nov. 2010 : Exposition Gérard Bancal à l'université de Bordeaux 3 , avec le concours de son Service Culturel . 

20 sept-23 oct. 2010 : Exposition au 4e étage de la Bibliothèque de Bordeaux : Les portraits d'Henri IV, avec le concours de la Bibliothèque de Bordeaux, de M Pierre Coudroy de Lille et d'un prêteur anonyme. 

juin-sept 2010: exposition à la mairie de Coutras de gravures et dessins de Maxime Lalanne, en collaboration avec les Amis de Léo Drouyn. 

6 avril-13 mai 2010 : Exposition la Gravure sur bois XVe-XXe siècle au Centre culturel de Bois Fleuri à Lormont (Gironde)  

Février -mars 2010 : exposition au 4ème étage de la Bibliothèque de Bordeaux : la collection illustrée de xylographies Le Livre de demain, publiée par Arthème Fayard (1917-1947)

21 nov-20 décembre 2009 : Exposition Bois de fil, bois debout au musée des Avelines à Saint Cloud, commissaire Emmanuelle Le Bail.

1er-18 décembre 2009 : Exposition de burins de Louis René Berge à l'université de Bordeaux 3, avec le concours de son Service culturel . 

31 janv- 25 février 2008 : Exposition au 4 eme étage de la Bibliothèque de Bordeaux : Graveurs aquitains : Pierre Lacour, Léo Drouyn, Maxime Lalanne, Jules de Verneilh, Pierre Teyssonnières, Robert Cami, Paulette Expert,  Paul Leuquet, Michel Desportes, Gérard Trignac. Parution d'un catalogue reproduisant les oeuvres exposées et une notice sur chaque graveur, à commander  par e-mail ou par lettre à notre siège social , au prix de cinq euros .

1 er décembre 2007  :  Vente annuelle des graveurs membres de l’association: Claire Harel, Gérard Trignac, Marc Dautry, Dul, Paulette Expert (+), Francis Hungler.

Juin-août 2007: A la chapelle du prieuré à St Loubès, puis au moulin de Piis à Bassanne, en collaboration avec les Amis de Léo Drouyn, exposition : "Mémoire et imaginaire, la gravure de monuments de Léo Drouyn à aujourd'hui "  avec des oeuvres de Paulette Expert, Paul Leuquet, Gérard Trignac, Léo Drouyn. Catalogue publié par les soins de M. Bernard Larrieu avec le concours des collectivités locales.
 
26 avril 2007 : Dominique Vivant Denon, un graveur des Lumières, par Florence Boulerie et M. Wiedemann, à l'auditorium de la Bibliothèque Municipale de Bordeaux . 

4 avril 2007  : Conférence de M. Wiedemann au CECAES, Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine : Les graveurs aquitains  (XVI e-XX e siècles ).

15 -31 mars 2007 : Exposition d'ex-libris de la collection Jean -Marcel Bertrand à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.
L'ex-libris est une petite gravure collée au revers de la couverture qui est la marque du propriétaire d'un livre.

15 mars 2007 : Conférence inaugurale de Jean-François Chassaing, président de l'AFCEL : l'ex-libris français.

8 -10 mars 2007  : Exposition de gravures sur bois de Jean Lodge à l'atelier Isidore Krapo avec le concours du service culturel de l'université de Bordeaux 3. Inauguration en présence de l'artiste.

20 janv. 2007 : Conférence de M. Wiedemann au musée d'Agen : Les fonctions de l'estampe.

2 déc. 2006 : Exposition-vente des derniers travaux des graveurs de l'EDA : Charpentier, Dul, Expert, Heyn, Harel, Hungler, Robert-Aymé, Steger, Trignac.

9-25 nov. 2006  : Exposition Le paysage à la médiathèque de Talence.

18 mai 2006 : Conférence de M. Wiedemann " De la monnaie à son image " à l'ouverture de l'exposition "La monnaie dans les livres" à la Bibliothèque municipale de Bordeaux, avec le concours de M. Louis Torchet, conservateur des fonds anciens et patrimoniaux : 50 livres illustrés de numismatique du XVIe s. à la Révolution.

25 avr -13 mai  2006 : Exposition Jean Michel Charpentier à la Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence.

19 janv- 15 fév. 2006 : Exposition Dominique Sosolic à la Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence.

15 décembre 2005  : Derniers travaux des graveurs de l'EDA : A. de Buttet, J. M. Charpentier, L. Detot, Dul, E. Heyn, F. Hungler, J. Muron, P. Leuquet, D. Sosolic, C. Steger, F. Verdier .

22 sept. 2005  :  Médiathèque Gérard Castagnéra de Talence: l'œuvre gravé de   Luc Detot.

4 juin  2005  : Visite du moulin à papier Ruscombe Paper Mill à Margaux dirigé par M. Christopher Bingham.

9 avril  2005  : A la Galerie des Beaux-Arts  de Bordeaux, visite de l'exposition   Nulla dies sine linea : Alain Lestié, Iberê Camargo, Odilon Redon (pastels et lithographies )

4, 20 & 27 nov 2004 : Conférences de M. Wiedemann sur les techniques de l'eau-forte et sur son histoire de Dürer à Rembrandt, et de Piranese à Trignac à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.

11-6-2004 : Communication de M. Wiedemann aux journées d'étude "La gravure, quelles problématiques pour l'époque moderne ? " du Centre Nicolas Ledoux de l'université de Paris I: "De la monnaie à son image , XVIe-XVIIIe siècles."

3-3-2004 : Conférence de M. Wiedemann pour le CECAES à la Maison des sciences de l'Homme d'Aquitaine: "Un recueil de costumes aquitains et basques du XVIe  siècle gravé par Enea Vico, ses sources et sa postérité."

16-31 janvier 2004  : Nouvelle version de l'exposition "L'animal illustré" , présentant à la Médiathèque de Camponac à Pessac  120 gravures anciennes issues des collections de membres de l'EDA et de prêts d'artistes contemporains: Mordecaï Moreh, François Verdier, Paul Leuquet, Jean Marcel Bertrand, Dominique Sosolic, Pierrette Serraille, Jean-Michel Charpentier, Francis Hungler, Claude Steger. Visites guidées pour les classes du collège François Mitterrand et catalogue dactylographié par M.Wiedemann, 132 p.

2003  Parution de définitions touchant les techniques de gravure sur le site internet du Conseil régional :
    http: //musees.aquitaine.fr/vocabulaire

9-12-2003 : Inauguration aux Archives départementales de la Gironde de l'exposition des planches gravées de Léo Drouyn, avec un catalogue contenant quelques pages de M. Wiedemann: "Léo Drouyn en aquafortiste " et des explications sur l'eau-forte au trait, la gravure sur acier et le vernis mou.

6 févr-12 mars 2003 : Exposition de l'EDA à la Bibliothèque intercommunale de Pau-Pyrénées avec le concours de sa conservatrice Mme Christiane Abbadie-Clerc: "L'Animal illustré XVIe-XXe siècle".  Conférence de M.Wiedemann: "Les lièvres cornus , une famille d'animaux imaginaires".

14 -3-2002 : Conférence de Michel Wiedemann à  la Bibliothèque Municipale de Bordeaux : "La lithographie et le livre ".

8 janv-12 févr. 2001 : Exposition de l'EDA à la Bibliothèque Municipale de Pau, avec le concours de ses fonds: "La gravure et le livre illustré "

5-10 -2000 : Conférence de M. Wiedemann au château de Pau: "Les formes et les fonctions de l'estampe " dans un cycle L'idée et l'image organisé par Mme Christiane Abbadie-Clerc, conservatrice de la Bibliothèque Municipale de Pau.

11-5- 2000 : Conférence de M. Wiedemann sur l'eau-forte à l'Athénée Municipal de Bordeaux .

2-3-1999 : Conférence à l'université Michel de Montaigne -Bordeaux III, en collaboration avec son service culturel Crea 3, du graveur François Verdier , avec présentation de son œuvre au burin .

15 juin-15 sept.1999 : Exposition au Musée des Beaux Arts de Rouen à l'occasion de la venue de l'Armada du siècle de l'exposition de gravures de l'EDA:  "Vues sur la mer ", avec un catalogue illustré de 16 p. imprimé par la ville de Rouen. 

26-11-98 : Conférence de M. Wiedemann à l’école primaire Joliot-Curie de Talence, classe de Mme Casès (CE1-CE2) : “Qu’est-ce que le portrait ?” illustrée de diapositives retraçant l’évolution du portrait gravé.

20-9-1998 : Exposition à la chartreuse de la Seiglière, commune de Saint-Louis de Montferrand, à l’occasion de la journée du Patrimoine, avec commentaires par Michel Wiedemann: Le portrait gravé. 

07-4-1998 : Conférence à l'université Michel de Montaigne -Bordeaux III de M. Gilles Mora, professeur agrégé de lettres, ancien rédacteur en chef des Cahiers de la Photographie, responsable de collection aux Editions du Seuil: Edward WESTON , photographe.

Mai 1997 : Exposition de gravures du XVIe au XIXe siècle "Portraits d'hommes illustres " à la Bibliothèque universitaire de lettres à Talence.

24-4-1997 : Conférence à l’université de Bordeaux III et exposition  à la salle des actes: L’œuvre photographique de Claude Pitot.

10-4-1997 : Conférence et exposition à la salle des actes de l’université de Bordeaux III en collaboration avec son service culturel Créa 3: L’œuvre  gravé d’André Bongibault, directeur de l’école des Beaux-Arts de Chaville.

Du 21-3 au 9-4 -96  : Exposition à la Bibliothèque Universitaire de lettres et de droit à Talence: Les formes de la  photographie, avec un catalogue de M. Wiedemann.

29- 1-96   : Inauguration de l’exposition de gravures sur bois debout de Jean-Marcel Bertrand à l’Office socio- culturel de Pessac.

30-11-95   Conférence de M.Wiedemann à l’OAREIL: L’ histoire de la gravure sur bois.

12-10-95   Conférence de M. Wiedemann aux Bibliophiles de Guyenne à la Bibliothèque de Bordeaux :
    Représentation de la faune marine dans les ouvrages de sciences naturelles vers 1600.

22,23,24 -9-95  : Exposition à la Seiglière à Saint-Louis de Montferrand, avec le concours de Mlle S. Marandon et de Créa3 :
    Vues sur la mer avec un catalogue de M.Wiedemann.   

13-4-95  :  Présentation de ses œuvres par le buriniste George Ball à l’université de Bordeaux III, avec le concours de Créa 3, son service culturel.

7-3-95  : Remise à la Bibliothèque Municipale d’un tirage d’une planche de R. Gautier-Constant, ancien professeur  de gravure de l’école des Beaux-Arts de Bordeaux, imprimé par Daniel Beugniot.

14-2-95  : Inauguration de l’exposition Paulette Expert, professeur de gravure de l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux ,  à l’Office socio-culturel de Pessac.

24-1-95   : Conférence d’Hélène Saule-Sorbé et de M.Wiedemann à la Bibliothèque de Bordeaux : Fleurs et bêtes dans un recueil de gravures anversoises du XVIème siècle.

13-12-1994 : Travaux récents des graveurs de l'EDA : Erwin Heyn, Francis Hungler, Valentine La Rocca, Pierrette Serraille, Christiane Vielle.

15-11-1994  : S. Forero et M.Wiedemann: Fleurs, bêtes et ruines dans un recueil de gravures du XVI e siècle.

18-10-1994 : Dr Jean Verdenal: Le graveur Henri Paillard (1844-1912) aux Pyrénées.

21-6-1994 :   Il y 150 ans Franz Schrader (1844-1924) , par Guy      Auriol, Hélène Saule-Sorbé, et Mme Verdenal du Club  Alpin Français de Pau.

24-5-1994  : Michel Wiedemann: La gravure d'armoiries.

25-3-1994  : Mme Jean Lodge présente son œuvre à Bordeaux 3, avec le concours de Créa 3.

14-12-1993 : Présentation des derniers travaux des graveurs membres de l'EDA et de leurs invités, les xylographes argentins  Alicia Gallegos, Osvaldo Jalil, Sandra  Laporta, Silvina Paulon, José Rueda, Anteo Scordamaglia et les graveurs français Pierrette Serraille et Anne Suss.

9-11-1993  : Sylvaine Marandon, professeur émérite à Bordeaux 3:     La peinture sous verre, un art populaire ?

12-10-1993  : Simon Jeune, professeur émérite à Bordeaux III: Jean Ignace Isidore Gérard, dit J. J. Granville.

15-6-1993 :  Hélène Lafont-Couturier, conservateur du Musée Goupil: La diffusion de l'art par la gravure, la photo et les procédés photomécaniques.

4-5-1993 : Exposition à la Bibliothèque Municipale: Les jardins de François Houtin.

27-4-1993    Table ronde sur le dessin de presse organisée avec P. Veilletet, Iturria, Yves-Marie Labé, Michel Jouve et Duncan Scott, à l'occasion de l'exposition Frontiers- Frontières.

5-3-1993  : Erwin Heyn présente son œuvre gravé, aquatintes et xylographies polychromes.

16-2-1993 :  L'œuvre gravé d'Hélène Nué.

9-1-1993  : Visite de l'exposition du musée Goupil: L'artiste roi.

15-12-1992  : Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs invités: Hélène Baumel, André Bongibault, Marie- Christine de Bure, Catherine Cuneo, Michèle Dadolle, Dul, Flavia Fenaroli, Erwin Heyn, Francis Hungler, Eric Robert-Aymé, Christos Santamouris, Joelle Serve, François Verdier.

17 -11-1992 : Guy Pehourcq : Que faire des gravures d'anatomie artistique ?

20 -10-1992 : Michel Wiedemann: L'iconographie de l'Amérique.

19-5-1992   :  Visite du fonds de gravures du Musée des Beaux Arts      de Bordeaux: M. Lalanne, R. Bresdin, A. Lepère, P. Picasso, etc.

24-4-1992  :  Dominique Sosolic présente son œuvre.

10-12-1991  : Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs invités: Dul, T. Ogaki, P. Laffont, P. Expert, Mayeul Adenot-Meyer, André Bongibault, Josette Coras, Maryse Delarue, Pierre Gangloff, Erwin Heyn, Francis Hungler, Valentine La Rocca, Susan Rauch, Eric Robert-Aymé, Joseph Strub, François Verdier.

19-11-1991  Hélène Saule-Sorbé: Le paysage dans la gravure hollandaise du XVII e siècle et son influence sur les peintres de Barbizon.

15-10-1991  Michel Wiedemann : Le motif du globe, de la cosmologie antique à l'imagerie contemporaine.

15-6-1991   Bernard Bégouin, conservateur, présente les gravures du musée de Libourne.

14-5-1991  :  Eliane Beaupuy-Manciet présente son œuvre gravé à  la Bibliothèque Municipale de Bordeaux.

11-4-1991 :  Christiane Vielle présente son œuvre à l'université de Bordeaux III. Exposition organisée avec le concours de Créa 3 et de l'Office socio-culturel de Pessac.

19-3-1991  : Michel Parisot : Aspects du portrait gravé en France (16ème -18 ème s.)

7-31 mars 1991 : "La gravure sur bois aujourd'hui " exposition au château Margaut de Talence avec le concours de la direction régionale des AGF et de l'Office culturel et éducatif de Talence.

12-2-1991 : Jean-Pierre Melot : Francis Jammes et ses illustrateurs.

21-12-1990  : Conférence de Pantxika Béguerie, conservatrice au musée d'Unterlinden de Colmar: Martin Schongauer graveur (1430 ?-1491) .

11-12-1990  : Travaux récents des graveurs de l'EDA et de leurs invités: A. Brasse, M. Desportes, C. Desseaux, Dul, P. Expert, E. Heyn, H. Jean, Sasiama, J. F. Baltzen, R. Cochard, E. Guerrier, F. Hungler, J. Lodge, V. La  Rocca, S. Rauch, E. Robert-Aymé, P. Serraille, J. Strub, F. Verdier.

27-11-1990  : Hélène Saule-Sorbé: Les voyages aux Pyrénées lithographiés et gravés.

27-10-1990 :  Visite de l'exposition A. Paul Weber (1893-1980) caricaturiste et illustrateur allemand au musée de Cognac.

19-6-1990  : La collection de livres illustrés de gravures originales éditée par le Loto-Québec.

22-5-1990  : Simon Jeune avec le concours de la Bibliothèque  Municipale : L'illustration du livre à l'époque  romantique.

24-4-1990  : François Verdier présente son œuvre gravé au burin.

24-3-1990 : Michel Wiedemann: "Histoire et techniques de la gravure sur bois".  Conférence à la salle des Récollets de Cognac.

23 mars-6 mai 90 " La gravure sur bois aujourd'hui " Exposition au musée de Cognac d'œuvres de V. La Rocca, J. Lodge, J. M. Bertrand, R. Cochard, P. Gangloff, E. Heyn.

23 févr-16 mars 90 : Exposition Eric Robert-Aymé  à l'Office Socio-culturel de Pessac.

16-1-1990 :  Michel Wiedemann: la gravure d'architecture, à l'Ecole d'Architecture de Bordeaux, à l'occasion de  l'exposition du Gœthe-Institut : Cinq siècles de gravures sur bois.

5-12-1989  : Présentation des œuvres des graveurs de l'EDA et de leurs invités: F. Hungler et R.Cochard.

21-11-1989 : Simone Mathieu: Les images de missel.

26-9-1989  : Rencontre avec Jacques Muron , buriniste, à la  Galerie Condillac.

2-7- 1989 :  Excursion au salon international de la gravure de Niort.

27 avr-16 mai 89 : Exposition "Graveurs sur bois argentins " organisée  par l'EDA à la Bibliothèque universitaire de lettres de Pessac avec le concours du CDC pour ses panneaux d'exposition.

21-3-1989  : Henri & Simone Jean présentent une rétrospective de leurs gravures.

18 & 19 mars 89 : L'EDA participe au Forum des Associations dans le hangar N° 5 du Port de Bordeaux.

Févr.-mars 1989 : Exposition au Musée d'Aquitaine des graveurs de  l'EDA: P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux, Dul, P. Expert, F. Gravier, P. Labèque, T. Ogaki, Sasiama, G. Trignac.

28-2-1989 :  Chantal Delaporte : démonstration de gravure sur bois à l'école municipale des Beaux -Arts de Bordeaux.

17-1-1989  : Michel Wiedemann: Burins fantastiques d'Eric Robert- Aymé.

6-12-1988   : Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, A. Brasse, P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux, P. Expert, F. Gravier, H. Jean, P. Laffont, M. Perafan-Simmonds, G.Trignac. Invités: G. Ball, R. Hofer, F. Hungler, B. Schrœder,  C. Santander, D. Sosolic, J. Strub.

15-11-1988 : Pierrette Burtin Serraille présente son œuvre d'aquafortiste.

18-10-1988 :  Michel Wiedemann: L'œuvre gravé d'Erwin Heyn.

21-6-1988  : Burins et gravures sur bois de Jean Lodge.

11-5-1988  : Visite du moulin à papier de Puymoyen.

10-5-1988 : Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de George Ball ( San Francisco - Paris )

3-5-1988  : Inauguration de l'exposition des graveurs de l'EDA au musée de l'imprimerie de Bordeaux (AMHITEIM).

26-4-1988 :  Philippe Labèque : Connaître et comprendre la  gravure.

19-4-1988  : Michel Parisot: L'œuvre gravé de Stefano della Bella.

22-3-1988  : Michel Wiedemann: graveurs polonais contemporains
Biel, Gaj, Jarecka, Kotkowski , Plewinsky, Holowka .

23-2-1988   Julien Saraben: présentation audiovisuelle et exposition à l'école des Beaux Arts de Bordeaux préparées par son fils Jacques.

12-1-1988   Philippe Labèque: Les techniques de l'eau-forte.

15-12-1987  Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux, P. Expert, F. Bétous-Gravier, T. Ogaki, G. Trignac. Invités : Luc Barbier et F. Hungler.

17-11-1987 :  Michel Wiedemann: Les gravures et sculptures gravées de Josette Coras- Les xylographies de J. F.  Baltzen.

13-10-1987  : Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de Joseph Strub.

23-6- 1987  :  Nadine Massias : Les estampes de la Bibliothèque  Municipale de Bordeaux (II ème partie).

12-5-1987   : Philippe Labèque: L'œuvre gravé de Maurice Chot- Plassot.

12-5-1987   : Philippe Labèque: L'œuvre gravé de Maurice Chot-      Plassot.

7-4-1987   : Michel Wiedemann: L'œuvre gravé de Dominique  Sosolic, avec le concours de C. Rousseau pour les  poèmes de Rimbaud.

10-3-1987 :  L'œuvre gravé de Camille Berg, en présence de  l'auteur.

10-2-1987 :  Philippe Labèque à la galerie Condillac: Les techniques du burin.

13-1-1987  : Nadine Massias : Les estampes de la Bibliothèque Municipale de  Bordeaux.

9-12-1986  : Œuvres des graveurs de l'EDA: D. Beugniot, A. Brasse,  P. Bru, M. Desportes, C. Desseaux , P. Expert, G. Jaffrès, P. Labèque, T. Ogaki, G. Trignac, et leurs invités de l'Estampe du Rhin: Erwin Heyn, Joseph Strub, Maryse Delarue, Pierre Gangloff, Catherine       Gangloff, Susan Rauch.

18-11-1986  : Anne Guérin : Le fonds d'estampes du Musée des Beaux Arts de Bordeaux.

5-10-1986   : Jacqueline du Pasquier : L'œuvre de Roger Vieillard.

10-6-1986  :  Anne Guérin: Le centenaire de Maxime Lalanne  (1827-1886).

28-5-1986   : Visite de l'exposition Pierre Bonnard commentée par Hélène Lafont.

13-5-1986  : L'œuvre gravé de Daniel Beugniot, dit Dul.

29-4-1986   Pierre Bares  présente l'exposition L'homme et la mort, la danse macabre de Dürer à Dali, organisée  par le Gœthe-Institut et enrichie par Jacqueline Du Pasquier d'œuvres d'artistes du Sud -Ouest.

26-4-1986 :  André Jacquemin: La magie du noir et du blanc . Conférence organisée conjointement par l'EDA et la  Xe biennale de Mérignac.

15-4-1986  : Philippe Labèque présente ses illustrations de livres .

11-3-1986  : L'œuvre gravé de Teizo Ogaki.

25-2-1986 :  Camille Berg: Evocation de Robert Cami (1900-1975).

14-1-1986  : Philippe Labèque : Parallèle de Dürer et de Rembrandt

10-12-1985 : Présentation des œuvres des graveurs de l'EDA: Daniel Beugniot, Anne Brasse, Michel Desportes, Claude Desseaux, Paulette Expert, Teizo Ogaki, Jean- François Poussard et Gérard Trignac.

19-11-1985  Michel Wiedemann, avec le concours de la librairie Mollat: Les livres relatifs à la gravure pour  l'érudit, l'amateur et le praticien.

22-10-1985  Jacqueline du Pasquier : le graveur Rodolphe Bresdin  ( 1822-1885).

5-6-1985   Visite commentée des lithographies d'Odilon Redon.

14-5-1985   Démonstration de lithographie par Michel Desportes à la Galerie Condillac.

23-4-1985   L'œuvre gravé de Paulette Expert.

5-3-1985   L'œuvre gravé de Michel Desportes et de G. Trignac

12-2-1985   Philippe Labèque : Les techniques de la gravure.